ダーツマン 〜 趣味でダーツをやっている者だ

独断と偏見で自分のオススメ情報だけをお送りする NO DARTS NO LIFE な人のブログ

PDC プレイヤーズ チャンピオンシップ 第9回 4/29

第9回目のプレイヤーズ チャンピオンシップ は

マイケルヴァンガーウェンが優勝!9ダーツのおまけつき!

 

しかも9ダーツ達成後には180出してる! 

 

 

Players Championship Nine
Saturday April 29 Robin Park Tennis Centre,Wigan

 

First Round
Michael van Gerwen (1) 6-0 Chris Quantock
Paul Nicholson 6-2 Richie Burnett
Mark Walsh 6-2 Josh Payne (32)
Wayne Jones 6-3 Ross Smith
Gary Anderson (16) 6-3 John Henderson
William O'Connor 6-3 Jeffrey de Graaf
Cristo Reyes (17) 6-1 Ricky Williams
Robert Owen 6-3 Jermaine Wattimena
Rob Cross 6-5 Kim Huybrechts (8)
Jamie Lewis 6-2 Zoran Lerchbacher
Kevin Painter 6-4 Christian Kist (25)
Jonny Clayton 6-0 Jamie Caven
Gerwyn Price (9) 6-1 Sven Groen
Stephen Burton 6-3 Prakash Jiwa
Adrian Lewis (24) 6-1 Dennis Smith
Simon Preston 6-1 Bryan De Hoog
Dave Chisnall (5) 6-4 Jim Walker
Warrick Scheffer 6-4 Mickey Mansell
Darren Webster (28) 6-0 Lee Bryant
Ron Meulenkamp 6-4 Matthew Dennant
Ian White (12) 6-4 Vincent Kamphuis
Scott Darbyshire 6-3 Shaun Griffiths
Kyle Anderson (21) 6-1 Ricky Evans
Terry Temple 6-2 Jimmy Hendriks
Matt Clark 6-4 Simon Whitlock (4)
Ronnie Baxter 6-2 Steve Hine
Berry van Peer 6-4 Ronny Huybrechts (29)
Joe Murnan 6-5 Mark Webster
Joe Cullen (13) 6-5 Jim Brown
Jan Dekker 6-4 Andy Jenkins
Steve West (20) 6-3 Max Hopp
Peter Hudson 6-3 Devon Petersen
Peter Wright (2) 6-3 Keegan Brown
Paul Rowley 6-4 Brendan Dolan
Ritchie Edhouse 6-3 Vincent van der Voort (31)
Simon Stevenson 6-1 Wes Newton
Daryl Gurney (15) 6-3 John Michael
Ryan Palmer 6-3 Mick McGowan
Alan Tabern 6-1 Stephen Bunting (18)
Mike De Decker 6-0 Brian Woods
James Wade (7) 6-2 Rob Hewson
John Bowles 6-4 Craig Gilchrist
Robert Thornton (26) 6-2 Steve Lennon
Ryan Searle 6-2 Martin Schindler
Jelle Klaasen (12) 6-4 Madars Razma
Andrew Gilding 6-5 Mick Todd
Dirk van Duijvenbode 6-5 James Wilson (23)
Mark Barilli 6-0 Yordi Meeuwisse
Richard North 6-4 Benito van de Pas (6)
Jonathan Worsley 6-3 Jeffrey de Zwaan
Peter Jacques 6-5 Chris Dobey (27)
Andy Hamilton 6-5 Andy Boulton
Ted Evetts 6-3 Alan Norris (11)
Paul Harvey 6-2 Ray Campbell
James Richardson 6-4 Steve Beaton (22)
Aden Kirk 6-4 Tony Newell
Mensur Suljovic (3) 6-5 Adam Hunt
Robbie Green 6-1 Darren Johnson
Justin Pipe (30) 6-3 Jamie Bain
Scott Taylor 6-5 Kirk Shepherd
Michael Smith (14) 6-2 Ryan Meikle
Dimitri Van den Bergh 6-5 David Pallett
Mervyn King (19) 6-2 Harry Robinson
Richie Corner 6-1 Ross Twell

Second Round
Michael van Gerwen 6-1 Paul Nicholson
Wayne Jones 6-2 Mark Walsh
Gary Anderson 6-0 William O'Connor
Cristo Reyes 6-2 Robert Owen
Rob Cross 6-5 Jamie Lewis
Jonny Clayton 6-3 Kevin Painter
Gerwyn Price 6-2 Stephen Burton
Adrian Lewis 6-1 Simon Preston
Dave Chisnall 6-2 Warrick Scheffer
Darren Webster 6-0 Ron Meulenkamp
Ian White 6-1 Scott Darbyshire
Kyle Anderson 6-1 Terry Temple
Matt Clark 6-4 Ronnie Baxter
Joe Murnan 6-3 Berry van Peer
Jan Dekker 6-2 Joe Cullen
Peter Hudson 6-4 Steve West
Paul Rowley 6-4 Peter Wright
Ritchie Edhouse 6-4 Simon Stevenson
Daryl Gurney 6-1 Ryan Palmer
Mike De Decker 6-0 Alan Tabern
John Bowles 6-1 James Wade
Robert Thornton 6-4 Ryan Searle
Andrew Gilding 6-3 Jelle Klaasen
Mark Barilli 6-2 Dirk van Duijvenbode
Jonathan Worsley 6-5 Richard North
Peter Jacques 6-5 Andy Hamilton
Ted Evetts 6-2 Paul Harvey
James Richardson 6-2 Aden Kirk
Robbie Green 6-4 Mensur Suljovic
Justin Pipe 6-3 Scott Taylor
Dimitri Van den Bergh 6-5 Michael Smith
Richie Corner 6-3 Mervyn King

Third Round
Michael van Gerwen 6-4 Wayne Jones
Gary Anderson 6-3 Cristo Reyes
Jonny Clayton 6-5 Rob Cross
Adrian Lewis 6-4 Gerwyn Price
Dave Chisnall 6-4 Darren Webster
Ian White 6-3 Kyle Anderson
Joe Murnan 6-3 Matt Clark
Jan Dekker 6-3 Peter Hudson
Ritchie Edhouse 6-2 Paul Rowley
Mike De Decker 6-4 Daryl Gurney
Robert Thornton 6-4 John Bowles
Andrew Gilding 6-4 Mark Barilli
Jonathan Worsley 6-4 Peter Jacques
Ted Evetts 6-4 James Richardson
Robbie Green 6-1 Justin Pipe
Richie Corner 6-4 Dimitri Van den Bergh

Fourth Round
Michael van Gerwen 6-4 Gary Anderson
Adrian Lewis 6-3 Jonny Clayton
Dave Chisnall 6-5 Ian White
Jan Dekker 6-1 Joe Murnan
Mike De Decker 6-2 Ritchie Edhouse
Robert Thornton 6-2 Andrew Gilding
Jonathan Worsley 6-1 Ted Evetts
Robbie Green 6-4 Richie Corner

Quarter-Finals
Michael van Gerwen 6-5 Adrian Lewis
Jan Dekker 6-5 Dave Chisnall
Robert Thornton 6-4 Mike De Decker
Robbie Green 6-1 Jonathan Worsley

Semi-Finals
Michael van Gerwen 6-0 Jan Dekker
Robert Thornton 6-3 Robbie Green

Final
Michael van Gerwen 6-2 Robert Thornton