ダーツマン 〜 趣味でダーツをやっている者だ

独断と偏見で自分のオススメ情報だけをお送りする NO DARTS NO LIFE な人のブログ

PDC プレイヤーズ チャンピオンシップ 11回目

 プレイヤーズチャンピオンシップの11回目が5/20に開催され、ピーターライトが優勝❗️

 

先日のプレミアリーグでの優勝を逃した直後ですが、そのショックを引きずってはいないようです。

ここからのピーターライトは注目ですよ(*⁰▿⁰*)

 

ちなみに今回のプレイヤーズチャンピオンシップでは、準決勝のピーターライトの試合がフェイスブックライブで放送されていました。これはすごく嬉しいことです❗️今後も続いてくれるといいですね。

 

プレイヤーズチャンピオンシップは観客なしの放送のみですが、普段と違った雰囲気でとても観ていて面白いですよ。

日本もこういうのがあると面白いんですけどね。

 

Players Championship 11
Saturday May 20, Arena MK, Milton Keynes


First Round
Peter Wright (1) Bye
Joe Murnan 6-3 Scott Taylor
Darren Johnson 6-4 Jermaine Wattimena (32)
Vincent van der Voort 6-2 Diogo Portela
Ryan Searle 6- 4 James Wade (16)
Ted Evetts 6-2 Brian Woods
Steve Beaton (17) 6-3 William O'Connor
Prakash Jiwa 6-5 Ricky Williams
Alan Norris (8) 6-1 Craig Gilchrist
Richard North 6-1 Ryan Meikle
Ronny Huybrechts (25) 6-3 Matthew Dennant
Simon Stevenson 6-4 Andy Hamilton
Ian White (9) 6-1 Terry Roach
Mike De Decker 6-5 Jan Dekker
Aden Kirk 6-3 Darren Webster (24)
Jeffrey de Graaf 6-3 Andy Jenkins
Michael Smith (5) 6-4 Jim Brown
Adam Hunt 6-4 Jamie Bain
Robbie Green (28) 6-2 Peter Hudson
Tony Newell 6-5 Richie Burnett
Cristo Reyes (12) 6-2 Mick Todd
Jamie Lewis 6-1 Kevin Painter
Rob Cross (21) 6-2 Matthew Edgar
Devon Petersen 6-4 Mick McGowan
Benito van de Pas (4) 6-5 Stephen Burton
Zoran Lerchbacher 6-4 John Part
Jonny Clayton (29) 6-3 Michael Barnard
Andrew Gilding 6-3 David Pallett
Stephen Bunting (13) 6-4 Darron Brown
Ricky Evans 6-3 Scott Darbyshire
Mark Walsh 6-4 James Wilson (20)
Robert Owen 6-4 Mark Barilli
Mensur Suljovic (2) Bye
Peter Jacques 6-1 Simon Preston
John Henderson (31) 6-3 Yordi Meeuwisse
Rowby-John Rodriguez 6-2 Sven Groen
Mervyn King (15) 6-1 Berry van Peer
John Michael 6-3 James Richardson
Kyle Anderson (18) 6-4 Wayne Jones
Dimitri Van den Bergh 6-4 Jonathan Worsley
Kim Huybrechts (7) 6-1 John Norman Jnr
Bryan de Hoog 6-4 Brendan Dolan
Chris Quantock 6-3 Justin Pipe (26)
Michael Rasztovits 6-3 Paul Nicholson
Andy Boulton 6-5 Joe Cullen (10)
Ron Meulenkamp 6-4 Wes Newton
Steve Hine 6-2 Christian Kist (23)
Harry Robinson 6-5 Kirk Shepherd
Dave Chisnall (6) 6-0 Ryan Palmer
Jimmy Hendriks 6-5 Stuart Kellett
Chris Dobey (27) 6-4 Nathan Aspinall
Paul Harvey 6-0 Terry Temple
Daryl Gurney (11) 6-3 Dennis Smith
Matt Clark 6-5 Paul Rowley
Richie Corner 6-2 Robert Thornton (22)
Josh Payne 6-5 Antonio Alcinas
Simon Whitlock (3) 6-3 Ross Twell
Ritchie Edhouse 6-5 Jamie Caven
Mark Webster (30) 6-5 Martin Schindler
Mickey Mansell 6-2 Alan Tabern
Keegan Brown 6-4 Steve West (14)
Steve Lennon 6-2 Lee Bryant
John Bowles 6-5 Adrian Lewis (19)
Vincent Kamphuis 6-4 Ronnie Baxter

Second Round
Peter Wright 6-5 Joe Murnan
Vincent van der Voort 6-5 Darren Johnson
Ryan Searle 6-4 Ted Evetts
Steve Beaton 6-1 Prakash Jiwa
Richard North 6-2 Alan Norris
Simon Stevenson 6-3 Ronny Huybrechts
Mike De Decker 6-3 Ian White
Jeffrey de Graaf 6-5 Aden Kirk
Michael Smith 6-1 Adam Hunt
Richie Burnett 6-5 Robbie Green
Cristo Reyes 6-5 Jamie Lewis
Rob Cross 6-4 Devon Petersen
Zoran Lerchbacher 6-4 Benito van de Pas
Jonny Clayton 6-4 Andrew Gilding
Stephen Bunting 6-4 Ricky Evans
Robert Owen 6-5 Mark Walsh
Mensur Suljovic 6-1 Peter Jacques
John Henderson 6-2 Rowby-John Rodriguez
Mervyn King 6-2 John Michael
Kyle Anderson 6-4 Dimitri Van den Bergh
Bryan de Hoog 6-5 Kim Huybrechts
Michael Rasztovits 6-5 Chris Quantock
Andy Boulton 6-2 Ron Meulenkamp
Steve Hine 6-5 Harry Robinson
Dave Chisnall 6-1 Jimmy Hendriks
Chris Dobey 6-5 Paul Harvey
Daryl Gurney 6-2 Matt Clark
Josh Payne 6-4 Richie Corner
Simon Whitlock 6-1 Ritchie Edhouse
Mickey Mansell 6-1 Mark Webster
Steve Lennon 6-3 Keegan Brown
John Bowles 6-0 Vincent Kamphuis

 

Third Round
Peter Wright 6-2 Vincent van der Voort
Ryan Searle 6-5 Steve Beaton
Simon Stevenson 6-5 Richard North
Jeffrey de Graaf 6-4 Mike De Decker
Michael Smith 6-1 Richie Burnett
Rob Cross 6-3 Cristo Reyes
Jonny Clayton 6-5 Zoran Lerchbacher
Robert Owen 6-3 Stephen Bunting
Mensur Suljovic 6-2 John Henderson
Kyle Anderson 6-1 Mervyn King
Bryan de Hoog 6-5 Michael Rasztovits
Andy Boulton 6-5 Steve Hine
Dave Chisnall 6-4 Chris Dobey
Daryl Gurney 6-1 Josh Payne
Simon Whitlock 6-3 Mickey Mansell
Steve Lennon 6-1 John Bowles

 

Fourth Round
Peter Wright 6-1 Ryan Searle
Jeffrey de Graaf 6-3 Simon Stevenson
Rob Cross 6-3 Michael Smith
Jonny Clayton 6-2 Robert Owen
Mensur Suljovic 6-2 Kyle Anderson
Andy Boulton 6-4 Bryan de Hoog
Daryl Gurney 6-5 Dave Chisnall
Simon Whitlock 6-4 Steve Lennon

 

Quarter-Finals
Peter Wright 6-2 Jeffrey de Graaf
Rob Cross 6-2 Jonny Clayton
Andy Boulton 6-3 Mensur Suljovic
Daryl Gurney 6-1 Simon Whitlock

 

Semi-Finals
Peter Wright 6-3 Rob Cross
Daryl Gurney 6-2 Andy Boulton

 

Final
Peter Wright 6-3 Daryl Gurney