読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ダーツマン

独断と偏見で自分のオススメ情報だけをお送りする NO DARTS NO LIFE な人のブログ

ダーツライブ✖️スターウォーズ コラボ新作ライブカード

f:id:yuki02158:20170526215433p:image

 またまたスターウォーズとのコラボしたダーツライブカードが発売されます❗️

 

しかも今度は限定テーマ付き❗️ブルとインブルはスターウォーズのオリジナルサウンドときてます‼️

ライトセーバーの音声やダースベイダーの呼吸音など、ヤバイテーマがついてるときました。

ブル入れる度にライトセーバーがブンブン振り回されるとか興奮します。

 

カードは3種類。テーマとサウンドはカード毎に異なります。

 

こいつはマジでヤバイっす。マジでかっこいいっす。

私も早速予約してしまいました…

(*´◒`*)

 

売り切れ前に確保しましょう٩( 'ω' )و

 

 詳細はこちらから

Special DARTSLIVE CARD | STAR WARS | DARTSLIVE COLLECTION

PDC ドバイ ダーツマスターズ結果

5/25にPDCワールドツアーの

ドバイダーツマスターズの準決勝と決勝が行われ、ゲイリーアンダーソンが優勝しました。

 

アンダーソンはピーターライトとマイケルヴァンガーウェンに勝利しての優勝。

この3人のトップ争いはしばらく続きそうですね。

 

2017 Dubai Duty Free Darts Masters
Thursday May 25


Semi-Finals
Michael van Gerwen 11-3 Gerwyn Price
Gary Anderson 11-8 Peter Wright

 

Final
Gary Anderson 11-7 Michael van Gerwen

 

ドバイ ダーツマスターズ 1日目結果

2017 Dubai Duty Free Darts Masters

が、5/24〜25で開催されています。

1日目は準々決勝の4試合が開催されました。昨年の覇者、ゲイリーアンダーソンはフィルテイラーに勝利して順調な滑り出しですね。


Quarter-Finals
Gerwyn Price 10-9 James Wade
Peter Wright 10-5 Dave Chisnall
Gary Anderson 10-3 Phil Taylor
Michael van Gerwen 10-5 Raymond van Barneveld
Best of 19 legs

 

25日は準決勝、決勝が開催されます。

組み合わせはこちら。

 

Semi-Finals
Michael van Gerwen v Gerwyn Price
Gary Anderson v Peter Wright

ワールドカップ トーナメント表

f:id:yuki02158:20170524072318j:image

 

日本は初戦のスペイン戦に勝てば、2回戦で第1シードのスコットランドとの対戦が濃厚です❗️ゲイリーアンダーソンとピーターライトですよ‼️

 

日本対スコットランドは是が非でもみたいですね(๑˃̵ᴗ˂̵)

万が一勝とうものなら後世まで語り継がれる伝説の試合になること間違いなし❗️夢が膨らみます‼️

 

まずは1回戦突破お願いします٩( 'ω' )و

 

 

日本の初戦はスペインに決定❗️

PDC ワールドカップ

日本の初戦は強豪スペインに決定❗️

 

頑張って勝ってほしいですね(๑˃̵ᴗ˂̵)

みんなで応援しましょう٩( 'ω' )و

f:id:yuki02158:20170523200814j:image

 

6/1〜4 PDC World Cup

プレミアリーグも終わり、次のビッグイベントはワールドカップ❗️

 

開幕までもうすぐですよ(*⁰▿⁰*)

ワールドカップ❗️

 

各国の出場選手はこちらです

f:id:yuki02158:20170523010647j:image

個人的にはオランダとスコットランドの二強で、次いでイングランドといったとこでしょうか。イングランドにフィルテイラーがいないのは不思議な感覚ですが、他にも強豪国いっぱいありますね〜。んー、楽しみ(๑˃̵ᴗ˂̵)

 

日本は村松&山田❗️どこまでいけるか、こちらも楽しみです٩( 'ω' )و

PDC プレイヤーズチャンピオンシップ 第12回

優勝はロブクロス❗️

前日のプレイヤーズチャンピオンシップ11でも準決勝でピーターライト相手に素晴らしいダーツをしていました。

納得の優勝ですね。

 

Players Championship 12
Sunday May 21, Arena MK, Milton Keynes


First Round
Peter Wright (1) Bye
Brendan Dolan 6-3 Matt Clark
Andy Hamilton 6-2 Dimitri Van den Bergh (32)
Richie Burnett 6-4 Alan Tabern
Keegan Brown 6-4 Steve West (16)
Berry van Peer 6-3 Dennis Smith
Mark Webster 6-4 Steve Beaton (17)
John Michael 6-1 Ritchie Edhouse
Alan Norris (8) 6-0 Simon Preston
Wayne Jones 6-2 Ricky Williams
Chris Dobey (25) 6-3 Jeffrey de Graaf
Richard North 6-1 Brian Woods
Ian White (9) 6-5 Stephen Burton
Ross Twell 6-4 John Part
Ronny Huybrechts 6-3 Terry Roach
Yordi Meeuwisse 6-5 Jim Brown
Michael Smith (5) 6-0 Martin Schindler
Ron Meulenkamp 6-4 Darren Johnson
Justin Pipe (28) 6-1 Matthew Dennant
John Bowles 6-4 Steve Hine
Vincent van der Voort 6-0 Stephen Bunting (12)
Andy Boulton 6-1 Robert Owen
James Wilson (21) 6-1 Diogo Portela
Bryan de Hoog 6-2 Luke Woodhouse
Benito van de Pas (4) Bye
Paul Rowley 6-2 Richie Corner
Jonny Clayton (29) 6-5 Vincent Kamphuis
Michael Barnard 6-3 Terry Temple
Zoran Lerchbacher 6-5 Cristo Reyes (13)
Jimmy Hendriks 6-2 Mike De Decker
Adrian Lewis (20) 6-2 Michael Rasztovits
Mickey Mansell 6-2 Simon Stevenson
Mensur Suljovic (2) Bye
Ryan Palmer 6-5 Sven Groen
Jermaine Wattimena (31) 6-3 Prakash Jiwa
Antonio Alcinas 6-2 Chris Quantock
James Wade (15) 6-2 Ryan Searle
Scott Taylor 6-3 Mark Walsh
Rob Cross (18) 6-4 Max Hopp
Tony Newell 6-5 Ted Evetts
Dave Chisnall (7) 6-1 Jan Dekker
Jamie Caven 6-4 Stuart Kellett
Darren Webster (26) 6-3 Rowby-John Rodriguez
Mick Todd 6-5 Jamie Bain
Daryl Gurney (10) 6-2 James Richardson
Aden Kirk 6-3 Jonathan Worsley
Robert Thornton (23) 6-5 Nathan Aspinall
Craig Gilchrist 6-5 Andy Jenkins
Kim Huybrechts (6) 6-2 Josh Payne
Wes Newton 6-4 Kevin Painter
Joe Murnan 6-5 Robbie Green (27)
Peter Jacques 6-1 John Norman Jnr
Joe Cullen (11) 6-5 Harry Robinson
Darron Brown 6-5 Ryan Meikle
Christian Kist (22) 6-2 Kirk Shepherd
Devon Petersen 6-5 Peter Hudson
Simon Whitlock (3) Bye
Ricky Evans 6-1 Scott Darbyshire
John Henderson (30) 6-5 Mark Barilli
David Pallett 6-2 Matthew Edgar
Mervyn King (14) 6-0 Jamie Lewis
Steve Lennon 6-4 Andrew Gilding
Paul Harvey 6-4 Kyle Anderson (19)
William O'Connor 6-1 Ronnie Baxter

 

Second Round
Peter Wright 6-0 Brendan Dolan
Andy Hamilton 6-4 Richie Burnett
Keegan Brown 6-1 Berry van Peer
John Michael 6-2 Mark Webster
Alan Norris 6-4 Wayne Jones
Richard North 6-3 Chris Dobey
Ian White 6-1 Ross Twell
Ronny Huybrechts 6-2 Yordi Meeuwisse
Michael Smith 6-4 Ron Meulenkamp
Justin Pipe 6-1 John Bowles
Andy Boulton 6-4 Vincent van der Voort
James Wilson 6-2 Bryan de Hoog
Benito van de Pas 6-5 Paul Rowley
Jonny Clayton 6-1 Michael Barnard
Zoran Lerchbacher 6-1 Jimmy Hendriks
Mickey Mansell 6-1 Adrian Lewis
Mensur Suljovic 6-4 Ryan Palmer
Antonio Alcinas 6-5 Jermaine Wattimena
James Wade 6-4 Scott Taylor
Rob Cross 6-1 Tony Newell
Dave Chisnall 6-0 Jamie Caven
Darren Webster 6-2 Mick Todd
Daryl Gurney 6-5 Aden Kirk
Robert Thornton 6-4 Craig Gilchrist
Kim Huybrechts 6-1 Wes Newton
Peter Jacques 6-2 Joe Murnan
Joe Cullen 6-0 Darron Brown
Christian Kist 6-5 Devon Petersen
Simon Whitlock 6-4 Ricky Evans
David Pallett 6-5 John Henderson
Steve Lennon 6-2 Mervyn King
William O'Connor 6-4 Paul Harvey

 

Third Round
Peter Wright 6-2 Andy Hamilton
Keegan Brown 6-2 John Michael
Richard North 6-2 Alan Norris
Ian White 6-1 Ronny Huybrechts
Justin Pipe 6-1 Michael Smith
James Wilson 6-2 Andy Boulton
Jonny Clayton 6-3 Benito van de Pas
Mickey Mansell 6-5 Zoran Lerchbacher
Mensur Suljovic 6-3 Antonio Alcinas
Rob Cross 6-2 James Wade
Darren Webster 6-3 Dave Chisnall - Dave Chisnall hits nine-dart finish
Daryl Gurney 6-3 Robert Thornton
Kim Huybrechts 6-5 Peter Jacques
Joe Cullen 6-5 Christian Kist
Simon Whitlock 6-2 David Pallett
Steve Lennon 6-5 William O'Connor

 

Fourth Round
Peter Wright 6-2 Keegan Brown
Ian White 6-5 Richard North
James Wilson 6-1 Justin Pipe
Jonny Clayton 6-3 Mickey Mansell
Rob Cross 6-4 Mensur Suljovic
Darren Webster 6-5 Daryl Gurney
Kim Huybrechts 6-5 Joe Cullen
Simon Whitlock 6-5 Steve Lennon

 

Quarter-Finals
Ian White 6-3 Peter Wright
James Wilson 6-2 Jonny Clayton
Rob Cross 6-1 Darren Webster
Kim Huybrechts 6-3 Simon Whitlock

 

Semi-Finals
Ian White 6-3 James Wilson
Rob Cross 6-1 Kim Huybrechts

 

Final
Rob Cross 6-5 Ian White